Время работы: с 10.00 до 19.00
Например: Мокасины 428
Рус Укр

Во сколько лет отдавать ребенка в школу | Как выбрать школу

Каждый родитель с приближением 5-6 дня рождения ребенка задумываются во сколько лет отдавать ребенка в начальную школу. В нашем обществе принято, что детей отдают в учебное заведение в возрасте 7 лет. Но сегодня, все чаще детишки становятся первоклашками уже в 6 лет. 


Давайте разберемся, чем руководствуются родители при определении самого подходящего возраста, чтобы отдать ребенка на обучение. 

Некоторые родители считают, что раз детишки уже умеют считать и писать, то детсадовские будни станут для них скучны и намеренно перескакивают старшую группу детского садика и отдают детей в школу.

Другие же, наоборот считают что старшая группа в детском саду и более позднее поступление в первый класс дают возможность ребенку получить больше полезных навыков.

Мнения разделяются и обе стороны приводят убедительные аргументы в поддержку своей позиции. 

Безусловно, решение в каком возрасте отдавать детей в школу исключительно дело родителей. Но, перед принятием решения, все же стоит взвесить все за и против.




Как понять готов ли ребенок стать первоклассником

Первым и очень важным критерием, который нужно принять во внимание перед какими-либо действиями — это физиологическое развитие ребенка. Часто бывает так, что ребенок довольно неплохо развит в интеллектуальном плане, но недостаточно развит в плане физиологическом. 

Не до конца сформированный скелет и мышцы могут пострадать от постоянного сидения на уроках. А это в свою очередь может привести к хроническим болезням и, как следствие частым пропускам занятий по причине больничных.

Второй по очереди, но не по важности критерий — это баланс физической и интеллектуальной выносливости. Часто бывает так, что один из этих моментов отстает и даже ребенок с высоким интеллектуальным развитием не может долго концентрироваться на одном процессе, так как у него еще не развита воля и усидчивость. 

Также важно, как и предыдущие критерии — интеллектуальное развитие. Память, мышление, внимание, все это выходит на первый план, перед умением читать и писать. 

Чтобы более точно понять пора ли отдавать ребенка в первый класс, спросите его самого. Если малыш действительно готов, он скажет вам об этом. 




Главное не спешить

Наиболее интересным и увлекательным процессом для ребенка в возрасте 6-ти лет является игра. Поэтому, часто, родители сдающие шестилетку в первый класс, получают жалобы от учителей на слишком озорное поведение ребенка. 

Тут нет ничего удивительного. Ребенок, который не готов к концентрации (и это вполне нормально), будет играть с соседом по парте просто потому, что ему это интересно, а скучный монолог преподавателя будет пролетать мимо ушей. 

Что касается семилетнего возраста, то по исследованиям ученых, семилетки обладают более сильными способностями сосредотачиваться и управлять своим вниманием.  




Шестилетка + коллектив

В возрасте шести лет, ребенок еще не способен осознать, что является частью коллектива. И, когда преподаватель говорит всем открыть учебник, маленькому крохе часто требуется “особое приглашение”. 

Отдавать ли ребенка в школу в 6 лет или дождаться 7-ми

Безусловно, шестилетки могут учиться хорошо. Но и учителя и психологи советуют отдавать детей в школу именно в 7 лет. 

Шестилеток лучше отдать в то место, где обучение более похоже на игру, например, в футбольную или музыкальную школу, школу искусств и пр.




В какую школу отдать ребенка

Не менее важным вопросом, чем возраст, является вопрос выбора учебного заведения. Ведь от этого зависит очень многое. 

Прежде, чем обращать внимание на банальные критерии выбора типа удаленности от дома или рейтинга, стоит разобраться в одном важном вопросе  — совпадают ли ценности и принципы школы с вашими семейными. Это важно, так как на выходе, в 11-м классе вы можете получить не то, что ожидали. 




Как выбрать школу правильно | 4 шага 

Составьте список ожиданий от школы. 

Составьте список школ по рейтингу, отзывам, удаленности от дома, репутации самого заведения и преподавателей.

Берите список и в путь по школам! Обратите внимание на количество попаданий в первый список с ожиданиями.

Из всего списка школ выделите 3-4 и побеседуйте с учителями. 

Таким образом вы сможете понять в какую школу лучше отдать ребенка.




Как выбрать учителя в первый класс

Учитель для первоклассника как путеводная звезда, как бы высокопарно это не звучало. Выбирая учителя обратите внимание на то, как общается с остальными детьми, как говорит, на сколько понятно объясняет вам что ждет первоклашку. 

Также можно поспрашивать знакомых, дети которых ходят в выбранную школу или полистать Интернет. 

Какой тип школы выбрать

Современная система образования предлагает на выбор родителей несколько типов учебных заведений:

  • Гимназия.
  • Колледж.
  • Лицей.
  • Образовательный комплекс.
  • Авторская школа.
  • Специализированная школа.

По типу финансирования и принадлежности, школы можно разделить на:

  1. Частные.
  2. Государственные.

Давайте разберемся в чем отличие каждого типа.




Гимназия

Это учреждение призвано давать углубленные знания в гуманитарной части. После окончания гимназии предполагается поступление в высшее учебное заведение.

Колледж

Колледжи дают профессионально-техническое образование. Чаще всего они основаны на базе училищ и техникумов. 

Лицей

Лицеи — это школы с повышенным образовательным уровнем и углубленной программой обучения.

Образовательный комплекс

Как становится понятно из названия, в таких заведениях дети получают комплексное образование и проходят несколько этапов обучения. В таких учреждениях, под одной крышей могут быть собраны: дошкольное, школьное и высшее образование.

Авторская школа

В заведениях такого типа, обучение ведется не по государственным программам, а по авторским методикам основателей либо иностранным. Вокруг таких школ часто ведутся споры, касающиеся эффективности обучения.

Специализированная школа

Такие школы созданы для деток с отклонениями в развитии. Отличий от привычных школ у них много. Это и специальное оборудование, особенный подход к обучению, специально обученные преподаватели и пр.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Как одеть ребенка по погоде | Таблица на все сезоны

Как одеть ребенка по погоде | Таблица на все сезоны

Предельно важным вопросом для каждой мамы, особенно с наступлением холодного сезона является следующий: как одеть ребенка по погоде. Ведь организм малыша еще недостаточно окреп и ребенок может замерзн..

читать полностью >>
Мозоли и натоптыши у детей

Мозоли и натоптыши у детей

Наши тела, поистине, удивительны. Если мозг обнаруживает, что в определенном месте кожа слишком протерлась, он посылает сигнал защиты. И тогда под кожей в области повреждения накапливается жидкость, а..

читать полностью >>
Как выбрать кеды для ребенка

Как выбрать кеды для ребенка

Вопрос о том, как выбрать кеды для ребенка, встает не только перед родителями маленьких спортсменов. Этот вид обуви заслужил популярность благодаря удобству и уже стал универсальным. Кеды переста..

читать полностью >>
Получите подборку ТОП советов по подбору детской обуви
Ваш email: